Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Достопримечательности Евпатории

Евпатория – достопримечательности древнейшего города Крыма

Город Евпатория по праву считается жемчужиной Западного побережья Крыма. Отдых в Евпатории - это уникальные пляжи, великолепный климат, развитая инфраструктура, разумная ценовая политика. Все это неизменно способствует постоянному росту популярности Евпаторийского региона. Особо следует отметить медицинский туризм, в том числе лечебные грязи, местные минеральные воды и другие уникальные природные ресурсы.

Достопримечательности Евпатории

Евпатория исторический центрПожалуй, одна из самых известных их них – мечеть Джума-Джами. Начало её строительства относят к 16 веку, то есть примерно в это же время Иван Грозный взял Казань, и пало знаменитое Казанское ханство - кто знает, может быть эти событии и не связаны, но всё таки… Мечеть благополучно дожила до наших дней, она тщательно отреставрирована, заботливо восстановлены утраченные ранее элементы конструкции. В мечети проводятся экскурсии, действует строгий дресс-код. Узкие кривые улочки Старого города, тихий летний зной, завораживающее пение муллы – и внезапно вы ощутите себя в средневековом восточном городе! Погружение в бездну времён будет полным, когда вы посетите Текие Дервишей – своего рода общежитие странствующих мусульманских монахов. На территории бывшего Советского Союза, в первозданном виде подобное сооружение сохранилось только в Евпатории. Хотя комплекс пока не полностью отреставрирован, непременно посетите его, тем более он включён в экскурсионные маршруты.

Караимские кенасы – ещё один замечательный памятник истории и культуры, духовный и исторический центр народа караимов. Это комплекс зданий, состоящий из молитвенных домов, учебного заведения, хозяйственно-бытовых построек, связанных внутренними патио с романтическими названиями – Ритуальный, Виноградный, Мраморный. Большая и Малая кенасы – действующие молитвенные дома, в которых регулярно проводятся богослужения. Там же находится музей, экспозиция которого посвящена культуре и быту караимов, библиотека, небольшое кафе с традиционной кухней.

Евпатория древнейший город КрымаО древнегреческом прошлом Евпатории напоминают остатки города Керкинитида, которые довольно хорошо сохранились. Они находятся недалеко от Краеведческого музея и прикрыты от осадков стеклянной пирамидой. Сюда же, с небольшой натяжкой можно отнести и раскопки городища «Чайка», находящегося в посёлке, недалеко от Евпатории. Они датируются примерно пятым веком до нашей эры.

История и современность Евпатории тесно переплелись между собой, создав неповторимое культурное разнообразие, причудливо смешав времена, нации, государства и жизнь простых, обычных людей.

Посетив Евпаторию, вы получаете возможность не только поправить здоровье и набраться сил, но и получить массу новых впечатлений, приятные воспоминания о которых надолго останутся в вашей памяти!