Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Климатические особенности Евпатории

Климатические особенности Евпатории

Евпатория - приморский климатОдним из основных преимуществ Евпатории является ее климат. Он по оценке специалистов близок к курортам юга Франции и севера Италии.

Среди других городов Крымского полуострова Евпатория выделяется наиболее благоприятным сочетанием солнца, моря и температуры воздуха. Это наиболее солнечный город из всех курортов черноморского побережья. Здесь больше чем в Ялте, Сочи или Сухуми солнечных дней в году — в среднем 258, в наиболее благоприятные годы — 289 дней. По сравнению с другими морскими курортами Евпатория не имеет высокой влажности: максимальная — в декабре-январе достигает 87%, затем она постепенно понижается и летом держится в пределах 65%.

Это объясняется сочетанием морского побережья и степных просторов, которые уравновешивают климатические особенности города и делают их оптимальными для отдыха и лечения. Самый холодный месяц в году — февраль, но и он не бывает слишком холодным, средняя температура держится на уровне 0 +2 градуса. Летом благодаря постоянному морскому бризу здесь не бывает слишком жарко даже в самые экстремальные годы.

И хотя в Евпатории часто бывает ветрено, сильные шторма для нее редкость. В сезон количество их не превышает 8-9. Резкие перепады температур для климата Евпатории тоже редки.