Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Бархатный сезон в Крыму

Бархатный сезон в Крыму

Отпуск в Крыму можно с уверенностью планировать на разное время года. Летом здесь можно активно купаться, а в остальные сезоны осматривать достопримечательности и завораживающие природные красоты.

Но многие решают приехать в Крым именно в бархатный сезон. Это помогает потратить меньше денег, посмотреть больше интересных мест в максимально комфортных условиях.

В этом материале мы затронем вопрос о том, когда начинается бархатный сезон в Крыму и когда закончится этот период. Так подробнее расскажем о том, какие плюсы и минусы есть для посещения полуострова именно в это время.

Когда начинается и заканчивается бархатный сезон в Крыму

Первый вопрос, на который стоит ответить – время начала и окончания такого сезона. Не стоит думать, что полуостров достоин посещения только летом, когда все купаются в море и массово посещают курорты региона.

Летом многие жалуются на многолюдность пляжей, высокую стоимость размещения и услуг, духоту и жару. Если вам тоже не нравится такое положение, стоит планировать свой отдых на бархатный сезон.

В это время года становится значительно меньше туристов, при этом температура снижается. С одной стороны, это осложняет купание. С другой стороны, температура значительно легче переносится, особенно метеочувствительными путешественниками.

Можно также ждать, что по сравнению с активными летними месяцами, в силу уменьшения туристического потока, цены на многие услуги и товары становятся значительно доступнее.

Если говорить о времени начала бархатного сезона, то здесь стоит обратить внимание на конкретный регион, в котором вы планировали отдохнуть. Окончание же приходится на период с октября по начало ноября – это также зависит от расположения курорта.

Для бархатного сезона характерно понижение температуры воздуха и остывание моря. Но многие как загорают, так и купаются. Также можно насладиться осенним урожаем – именно в это время прилавки рынков начинают ломиться от недорогих местных овощей и фруктов.

Погода, температура воздуха и воды

Крым – это регион с климатом, который нравится не всем. Большое значение имеет уровень влажности, который устанавливается на посещаемом вами курорте. Именно по этой причине от той температуры, которую вы видите на сайтах и в многочисленных приложениях, можно смело отнимать от двух до четырех градусов. Рекомендуем также обратить внимание на графу «Ощущается как».

Температура воды во время бархатного сезона варьируется от +17 до +21 градуса. Ночью температура устанавливается на уровне +8…+15 градусов. Днем воздух прогревается до отметок от +20 до +22 градусов.

Большое влияние на комфорт отдыха в Крыму оказывает ветер. Когда с моря налетают сильные порывы, становится холоднее. По этой причине мы рекомендуем взять с собой хорошую ветровку, а еще лучше – дождевик.

Чем заняться

Если вы планируете отдых на бархатный сезон в Крыму, можно будет разнообразить свое посещение множеством интересных занятий.

Те туристы, которые уже отдыхали здесь, советуют обратить внимание сразу на несколько вариантов занятий. К ним относятся такие, как:

  • Пляжный отдых. Сюда мы относим как купание в море, так и загар. Но стоит учитывать, что море в это время становится достаточно прохладным. При этом снижается уровень комфорта во время плавания и понравится это далеко не всем. Солнечная активность в бархатный сезон становится меньше, но все равно есть риск обгореть. По этой причине стоит обратить внимание на специальные средства для ухода за кожей.
  • Посещение экскурсий. Если вы решили перенести свой отдых в бархатный сезон, можно посетить все доступные достопримечательности полуострова. При этом есть плюс в том, что очереди на вход существенно меньше, да и внутри меньше людей, можно посмотреть интересные места в спокойной обстановке.
  • Активный отдых и экстрим. На выбор предлагается масса вариантов активного отдыха. Можно заниматься альпинизмом, кайт-серфингом и парапланеризмом, нырять в утепленном гидрокостюме. И это – только часть активностей, которыми вы могли бы заняться в Крыму в сентябре или октябре.

Преимущества и недостатки отдыха в Крыму в бархатный сезон

В пользу того, чтобы запланировать свой отдых именно в этом сезоне, говорит целый список преимуществ. К ним относятся такие, как:

  • Стоимость на проживание, многие услуги ниже, чем в курортный сезон.
  • Не такой большой поток туристов, на пляжах и достопримечательностях спокойнее.
  • Много сезонных продуктов – овощей, фруктов, вина, меда.
  • Температура значительно комфортнее для метеозависимых категорий людей.

К недостаткам можно отнести более ветренную погоду, а также снижение температуры воды. Второй фактор может негативно повлиять на тех, кто хотел бы искупаться.

Чтобы понять, чего именно стоит ждать от отдыха в бархатный сезон, стоит предварительно оценить особенности конкретного региона, многолетние сводки метеонаблюдений.