Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Евпаторийский парк «Крым в миниатюре»

Евпаторийский парк «Крым в миниатюре»

В Евпатории есть много достопримечательностей, которые привлекают туристов с разными интересами. Здесь найдут что-то для себя как взрослые, так и дети.

Одно из интересных мест, которые можно спокойно посетить всей семьей – это макет «Крым в миниатюре» в Евпатории.

Подобные места появляются в разных городах России. Они позволяют посмотреть на топовые места региона в одном месте.

Когда планировалось построить макет, перед строителями была поставлена задача – точно передать самые интересные достопримечательности полуострова. При этом требовалась детальная проработка, чтобы можно было различить любые мелочи.

Результат понравился как заказчикам, так и туристам. Здесь собрано все главные места полуострова – всего их 40. Интересно будет сравнить то, как выглядят такие миниатюры и реальные объекты, которые вы также сможете посетить в этом регионе.

История

Решение о том, чтобы воссоздать макеты основных историко-культурных памятников региона было принято довольно давно. Но итоговую реализацию она нашла в 2013 году. Именно к этому времени также были открыты аналогичные достопримечательности и в ряде других мест.

Практически сразу после своего открытия макет стал привлекать большое количество туристов. В день открытия здесь побывало более семи тысяч человек.

При этом не стоит думать, что парк миниатюр идентичен тем, что вы могли бы видеть в других городах полуострова. Здесь хватает и собственных интересных фишек. К ним относится динамическая смена дня и ночи, так что вы сможете посмотреть на реальную подсветку.

Что посмотреть

Чтобы туристам было проще ориентироваться в парке, его территорию разделили на несколько ключевых сегментов. К ним относятся такие, как:

  • «Евпатория». Представлено несколько интересных архитектурных памятников, есть как очевидные, так и необычные решения.
  • «Севастополь и Бахчисарай». Интерес представляет воссозданный до самых мелких деталей Петропавловский собор. Также есть и ряд других интересных мест, которые выглядят именно так, как в жизни.
  • «Симферополь». Можно посмотреть на многочисленные места, которые также доступны для посещения в одном из самых крупных городов полуострова.
  • «Большая Ялта». Стоит посмотреть на визитную карточку полуострова – Ласточкино Гнездо. Замок проработан до самых мелких деталей, вверх поднимаются изящные башенки.

И это – только часть зон. Можно смело планировать под посещение около часа вашего времени, но семьи с детьми также могут отдыхать в парке и дольше.

Цены и часы работы

Обратите внимание на то, что время работы парка меняется в зависимости от сезона. Потому стоит предварительно посетить сайт и понять, как работает достопримечательность именно в вашем случае.

С мая по сентябрь часы работы с 9:00 до 22:00. С октября по апрель закрытие планируется на час раньше. При этом стоит понимать, что кассы перестают работать за час до закрытия по графику.

Чтобы попасть в парк, предстоит купить билет. Осмотр достопримечательностей полуострова в уменьшенном виде стоит 700 рублей. Есть специальный детский билет по стоимости 500 рублей. Его можно покупать для детей от 3 до 13 лет. Малыши до 3 лет могут попасть в парк бесплатно.

На территории без специального согласования и оплаты можно вести любительскую съемку. Проведение профессиональных фотосессий планируется и согласовывается заранее.

На месте можно заказать профессиональное экскурсионное сопровождение. Рекомендуем дополнительно обратить внимание на скидки и льготы. Все сведения опубликованы на официальном сайте.

Как добраться до парка и где он находится

Парк находится в Евпатории на улице Кирова 34/42. Проще всего добраться по маршруту №9. Выходить стоит на остановке «Парк Фрунзе». Дальше вы легко найдете место по указателем.