Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Особенности Черного моря

Особенности Черного моря

Черное мореЧерноморские курорты пользуются большой популярностью. Не в последнюю очередь это связано с тем, что они отличаются от других морских курортов. Есть ряд особенностей, характерных именно для Черного моря, о которых нужно знать.

В него впадает большое количество рек, поэтому вода существенно опреснена. Площадь Черного моря в пять раз меньше территорий, с которых они собирают воду. Поэтому соленость здесь в 2 раза меньше, чем в океане. Это не совсем благоприятная среда обитания для многих морских жителей и их разнообразие ниже, чем в других морях и океанах. Но для человека вода Черного моря намного дружелюбнее, поэтому купание в ней несравненно полезнее.

Есть ошибочное мнение, что в Черном море слабое течение. Конечно, его скорость может существенно разниться в зависимости от силы ветра и времени суток, но оно существует. Этот факт нужно учитывать, купаясь в море после шторма, особенно на песчаном побережье.

Есть такое явление, которое называется тягун. Это течение образованное у пологих песчаных берегов во время шторма и сразу после него. Вода, набегая на берег, уходит не по всему побережью равномерно, а по руслам, оставленным ею в песке. Сила такого отливного течения бывает очень большой и оно может отнести человека далеко в море. Выбираться из него нужно наискосок к берегу.