Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Дервиши в Евпатории

Дервиши в Евпатории

Текие дервишей - ЕвпаторияДостопримечательности Евпатории — особый раздел туристических маршрутов. Интересно, что именно в этом городе мирно соседствуют исторические памятники разных эпох, относящиеся к религии.

Одним из таких необычных мест является древняя обитель странствующих дервишей. На ее территории находятся мечеть  Шукурулла-эфенди, здание медресе и некоторые другие постройки, относящиеся к мусульманской религии. Все они были построены на протяжении XV-XVII веков. А древняя обитель дервишей является единственной в Европе, сохранившей свой первозданный облик. Для всех построек характерна простота архитектуры и отсутствие каких бы то ни было украшений.

В переводе с персидского языка дервиш — это нищий, но не следует считать, что это равносильно попрошайке. На Востоке дервишами называли искателей истины, отшельников, то есть вполне уважаемых людей, которые были скорее философами нежели побирушками. Тем более, что подать дервишу считалось святым долгом для любого мусульманина, ведь его молитва ближе к небесам, поэтому материальное положение этих людей было значительно лучше, чем у простых жителей.

Архитектурные свидетельства мусульманской культуры в Евпатории привлекают сюда множество интересующихся историей людей и просто отдыхающих.