Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Караимы Евпатории

Караимы Евпатории

Отдых в Евпатории почти всегда начинается с морского побережья, а уже потом экскурсии и путешествие по городу. А ведь здесь история на каждом шагу стоит за плечом.

Мало кто знает, что именно Евпатория является духовным центром караимов с 1837 года. Только здесь сохранились памятники архитектуры, связанные с этим древним народом. Доподлинно неизвестно, когда он поселился в городе. Но древнейшая надпись на караимском кладбище датируется 1593 годом. На рубеже XVIII-XIX веков караимская община Евпатории насчитывала уже около 240 домов. Это составляло примерно треть всего населения города на тот период. И по историческим справкам она постоянно росла.

В начале XIX века Евпатория стала неофициальным, а затем в 1837 году законодательно утвержденным духовным центром караимов Российской Империи, сюда из Кале переезжает резиденция духовного лидера. О культуре, религии и быте этого народа есть множество свидетельств в городе. Они сохранились практически чудом. Но благодаря внимательному к себе отношению в первую очередь самой караимской общины, любой человек может и сейчас посетить святыни народа, попробовать блюда в местных кафе и убедиться, что история может быть осязаема.