Доп. меню
Отзывы

Чернышева Елена Владимировна

Валентина Михайловна и Александр Егорович спасибо Вам Огромное за гостеприимство! Отдыхали в августе, все очень понравилось....

Ольга

Отдыхали с семьей в сентябре 2022. Хочется сказать огромное спасибо Валентине Михайловне и Александру Егоровичу! Мы у вас жили...


]]> ]]>

Главная / Евпатория – курорт / Песок — лекарь

Песок — лекарь

Лечебные свойства пескаНагретый морской песок обладает прекрасным лечебным эффектом, о чем знали еще древние лекари. Оптимальной температурой для проведения песочных ванн является +45 - +50 градусов.

Конечно, проведение таких процедур требует наблюдения специалиста, но если человек вполне здоров, он может самостоятельно принимать песочные ванны, главное знать, какое физиологическое воздействие они оказывают на человеческий организм.

При покрытии всего тела морским песком температурой от 45 до 50 градусов, учащается на 6 — 12 ударов пульс, температура тела повышается на 0,3 — 0,6 градуса, кровяное давление увеличивается на 20 — 30 мм ртутного столба и дыхание учащается на 3 — 4 вздоха. За один сеанс можно потерять до 600 г веса.

целебный песокВсе это нужно учитывать, поскольку самостоятельное «закапывание в песок» далеко не всем полезно. Это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и повышенным артериальным давлением. Песочные ванны усиливают потоотделение, стимулируют окислительные процессы, способствует нормализации деятельности почек, поскольку способствует оттоку крови от них.  

Кроме того они усиливают азотистый обмен, способствуют расслаблению мышц и оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Важно заметить, что песочные ванны можно, конечно, принимать самостоятельно, но лечиться ими — только под наблюдением врача.